Übersicht 2018

Die Lehrgangsübersicht für das Jahr 2018

Die Verteilgung der Stadt,- Kreis- und Landeslehgänge für das Jahr 2018 ist größtenteils erfolgt.

In einigen, wenigen Fällen gibt es in 2018 wieder weniger Ausbildungsplätze als Teilnehmerwünsche. In diesem Fall entscheidet die nachfolgend aufgeführte Reihenfolge über die Teilnahme. Aber auch die Kandidaten auf der Reserveliste können sich immer wieder Hoffnungen machen doch noch auf einen der Teilnahmeplätze zu rücken. Also haltet euch bereit: Der Lehrgang kommt manchmal schneller als der Einsatz.

 

Wichtig: Beachtet bitte, dass ihr bei absehbarer Nichtteilnahme so früh wie möglich eurem Einheitsführer Bescheid gebt. Nur so haben die Reservisten eine Chance auf die Teilnahmeplätze nachrücken zu können.

 

Wir wünschen allen Lehrgangsteilnehmern einen erfolgreichen Lehrgang und viel Freude.


Lehrgänge auf Stadtebene

 

ABC-Einsatz Teil A in Kaarst von 13.04.18 bis 28.04.18

  • Fabian Weygand (Strümp)
  • Mark Birgels (Büderich)
  • Moritz Wozny (Osterath)
  • Stefanos Spanopoulos (Osterath)

 

ABC-Einsatz Teil A in Kaarst von 07.09.18 bis 22.09.18

  • Cedric Gesse (Lank)
  • Jan Moszka (Lank)
  • Heckenbach Dennis (Bösinghoven)
  • Lena Gielen (Lank)

 

ABC-Einsatz Teil B/C in Dormagen von 02.03.18 bis 17.03.18

  • Jan Moszka (Lank)

 

ABC-Einsatz Teil B/C in Dormagen von 09.11.18 bis 24.11.18

  • Mark Birgels (Büderich)
  • Maurice Christoph (Büderich)
  • Daniel Kamenz (Büderich)
  • Jonas Hofmann (Osterath)
  • Cedric Gesse (Lank) - Reserve

 

Atemschutzgeräteträger in Neuss von 17.02.18 bis 17.03.18

  • Daniel Kamenz (Büderich)
  • Linus Debüser (Strümp)
  • Dominik Telders (Osterath)

 

Atemschutzgeräteträger in Neuss von 01.09.18 bis 29.09.18

  • Florian Klören (Langst-Kierst)
  • Fabian Niebels (Langst-Kierst)
  • Henning Zimpel (Langst-Kierst)
  • Wolfgang Schäfer (Bösinghoven) - Reserve

 

Atemschutzgeräteträger in Neuss von 10.11.18 bis 08.12.18

  • Erich Miller (Osterath)
  • Henning Römmler (Osterath)
  • Sven Scharnweber (Bösinghoven)
  • Thomas Neunzig (Osterath) - Reserve

 

Drehleiter-Maschinisten in Neuss von 22.06.18 bis 07.07.18

  • Chris-Jan Herter (Feuerwache)
  • Gerke Dittner (Bösinghoven) - Reserve
  • Benjamin Krause (Lank) - Reserve

 

Drehleiter-Maschinisten in Neuss von 31.08.18 bis 15.09.18

  • Jens Kox (Büderich)
  • Daniel Winter (Büderich)

 

Gerätewart Rommerskirchen von 19.11.18 01.12.18

  • Tobias Wessely (Strümp)


Maschinisten in Grevenbroich von 01.03.18 bis 17.03.18

  • Victoria Garten (Büderich)
  • Christoph Schramm (Osterath)
  • Jan Amelung (Langst-Kierst)
  • Jonas Hofmann (Osterath)

 

Maschinisten in Grevenbroich von 06.09.18 bis 22.09.18

  • Daniel Mayer (Büderich)
  • Philipp Lubowitzki (Bösinghoven)
  • Sven Scharnweber (Bösinghoven)
  • Marcel Beesen (Lank)

 

Maschinisten-Fortbildung in Grevenbroich von 25.09.18 bis 29.09.18

  • Michael Beesen (Strümp)
  • Sascha Scholz (Lank)
  • Nikolas Schneeweis (Lank)

 

Sprechfunker in Neuss von 13.01.18 bis 27.01.18

  • Linus Debüser (Strümp)
  • Thomas Neunzig (Osterath)
  • Lena Raukes (Lank)
  • Jonas Beeser (Lank)

 

Sprechfunker in Neuss von 14.04.18 bis 28.04.18

  • Florian Klören (Langst-Kierst)
  • Henning Zimpel (Langst-Kierst)

 

Sprechfunker in Neuss von 23.06.18 bis 07.07.18

  • Wolfgang Schäfer (Bösinghoven)
  • Jennifer Kamp (Bösinghoven)
  • Fabian Niebels (Langst-Kierst)

 

Sprechfunker in Neuss von 10.11.18 bis 24.11.18

  • Marcel Brachwitz (Osterath)
  • Heckenbach Dennis (Bösinghoven)
  • Jan Moszka (Lank)

 

Sprechfunker in Neuss von 01.12.18 bis 15.12.18

  • Cedric Gesse (Lank)
  • Henning Römmler (Osterath)

 

Truppführer Kreis in Jüchen von 03.03.18 bis 24.03.18

  • Fabian Hassels (Büderich)
  • Svenja Zahn (Büderich)
  • Niklas Coppel (Osterath)
  • Jonathan Freudenfeld (Osterath) - Reserve
  • Moritz Wozny (Osterath) - Reserve
  • Stefanos Spanopoulos (Osterath) - Reserve
  • Andreas Neunzig (Osterath) - Reserve

 

Truppführer Kreis in Dormagen von 04.09.18 bis 29.09.18

 

Truppführer-Fortbildung in Neuss von 19.01.18 bis 03.02.18

  • Kevin Schmitz (Osterath)

 

PSU Grundlagen in Dormagen von 06.10.18 bis 13.12.18

  • Christof Kohl (Strümp)
  • Felix Richter (Lank)