Übersicht 2017

Die Lehrgangsübersicht für das Jahr 2017

Die Verteilgung der Stadt,- Kreis- und Landeslehgänge für das Jahr 2017 ist größtenteils erfolgt.

In einigen, wenigen Fällen gibt es in 2017 wieder weniger Ausbildungsplätze als Teilnehmerwünsche. In diesem Fall entscheidet die nachfolgend aufgeführte Reihenfolge über die Teilnahme. Aber auch die Kandidaten auf der Reserveliste können sich immer wieder Hoffnungen machen doch noch auf einen der Teilnahmeplätze zu rücken. Also haltet euch bereit: Der Lehrgang kommt manchmal schneller als der Einsatz.

 

Wichtig: Beachtet bitte, dass ihr bei absehbarer Nichtteilnahme so früh wie möglich eurem Einheitsführer Bescheid gebt. Nur so haben die Reservisten eine Chance auf die Teilnahmeplätze nachrücken zu können.

 

Wir wünschen allen Lehrgangsteilnehmern einen erfolgreichen Lehrgang und viel Freude.


Info: Das + hinter den Namen bedeutet eine erfolgreiche Teilnahme am Lehrgang

Lehrgänge auf Stadtebene

 

TM 1 in Meerbusch: 02.03. bis 06.04.2017

  • Erich Miller (Osterath)
  • Thomas Neunzig (Osterath)
  • Henning Roemmler (Osterath)
  • Jonas Beeser (Lank)
  • Lena Raukes (Lank)
  • Daniel Kamenz (Büderich)
  • Maurice Christoph (Büderich)
  • Linus Debüser (Strümp)
  • Sven Scharnweber (Bösinghoven)
  • Henning Zimpel (Langst-Kierst)
  • Florian Klören (Langst-Kierst)
  • Fabian Niebels (Langst-Kierst)
  • Christian Wakup (Kaarst)

 

Technische Hilfe "Wald" in Meerbusch: 11.02. bis 18.02.2017

  • Michael Weitz (Langst-Kierst)
  • Eric Klein (Langst-Kierst)
  • Peter  Krista (Langst-Kierst)
  • Christoph Klören (Langst-Kierst)
  • Victoria Garten (Büderich)
  • Philipp Lubowitzki (Bösinghoven)
  • Kevin Schmitz (Osterath)
  • Moritz Melzer (Osterath)
  • Florian Jaeschke (Osterath)
  • Niklas Coppel (Osterath)
  • Jonathan Freudenfeld (Osterath)
  • Moritz Wozny (Osterath)
  • Stefanos Spanopoulos (Osterath)
  • Henrik Giesler (Lank-Latum)
  • Lukas Höttges (Lank-Latum)
  • Johannes Knapp (Strümp)

 


 Lehrgänge auf Kreisebene

ABC-Einsatz Teil A in Kaarst vom 28.04. bis 13.05.2017

Anzahl zugeteilter Plätze: 6

  • Jan Deussen (Büderich)
  • Victoria Garten (Büderich)
  • Johannes Hilgers (Osterath)
  • Jonathan Freudenfeld (Osterath)
  • Niklas Coppel (Osterath)
  • Andreas Neunzig (Osterath)
  • Matthias Platen (Langst-Kierst)

 

ABC-Einsatz Teil A in Kaarst vom 08.09. bis 23.09.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 6

  • Philip Speck (Strümp)
  • Fabian Hassels (Büderich)
  • Svenja Zahn (Büderich)
  • Niklas Coppel (Osterath)
  • Andreas Neunzig (Osterath)
  • Henrik Giesler (Lank)

 

ABC-Einsatz Teil B/C in Dormagen vom 17.03. bis 01.04.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 6

 

  • Fabian Hassels (Büderich)
  • Svenja Zahn (Büderich)
  • Niklas Coppel (Osterath)
  • Andreas Neunzig (Osterath)
  • Moritz Wozny (Osterath)

 

ABC-Einsatz Teil B/C in Dormagen vom 10.11. bis 25.11.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 6

  • Jonathan Freudenfeld (Osterath)
  • Niklas Coppel (Osterath)
  • Andreas Neunzig (Osterath)
  • Stefanos Spanopoulos (Osterath)

 

ABC-Einsatz Teil B/C - Fortbildung in Dormagen - 20.05.2016

Anzahl zugeteilter Plätze: 2

  • Dirk Garten (Büderich)
  • Boris Tophofen (Büderich)

 

Atemschutzgeräteträger in Neuss vom 27.01. bis 18.02.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 3

  • Cedric Gesse (Lank)
  • Niels Niebels (Lank)
  • Fabian Weygand (Strümp)

 

Atemschutzgeräteträger in Neuss vom 05.05. bis 27.05.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 4

  • Sven Scharnweber (Ossum-Bösinghoven)
  • Verena Brocker (Langst-Kierst)

 

Atemschutzgeräteträger in Neuss vom 06.10. bis 28.10.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 4

  • Johannes Knapp (Strümp)
  • Maurice Christoph (Büderich)
  • Lena Gielen (Lank)
  • Jan Moszka (Lank)

 

Drehleiter-Maschinisten in Neuss vom 30.06. bis 15.07.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 2

  • Chris-Jan Herter (Feuerwache)
  • Lars Jansen (Strümp)
  • Armin Behrendt (Strümp) - Reserve
  • Gerke Dittner (Ossum-Bösinghoven) - Reserve

 

Drehleiter-Maschinisten in Neuss vom 03.11. bis 18.11.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 1

  • Armin Behrendt (Strümp)
  • Gerke Dittner (Bösinghoven) - Reserve

 

Gerätewart in Rommerskirchen vom 20.11. bis 02.12.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 2

  • Kevin Schmitz (Osterath)
  • Fabian Förster (Lank)

 

Maschinisten in Grevenbroich vom 02.03. bis 18.03.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 4

  • Christian Küpper (Strümp)
  • Florian Jaeschke (Osterath)
  • Johannes Hilgers (Osterath)

 

Maschinisten in Grevenbroich vom 07.09. bis 23.09.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 4

  • Florian Jaeschke (Osterath)
  • Moritz Melzer (Osterath)

 

Maschinisten-Fortbildung in Grevenbroich vom 10.10. bis 14.10.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 1

  • Christoph Theißen (Büderich)
  • Michael Beesen (Strümp) - Reserve
  • Marcel Lettgen (Strümp) - Reserve

 

Sprechfunker in Neuss vom 07.01. bis 21.01.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 5

  • Niklas Coppel (Osterath) +
  • Andreas Neunzig (Osterath) +
  • Stefanos Spanopoulos (Osterath) +
  • Fabian Weygand (Strümp) +
  • Daniel Meyer (Büderich) +

 

Sprechfunker in Neuss vom 18.03. bis 01.04.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 5

  • Yvonne Kamp (Ossum-Bösinghoven)
  • Ralf Kamp (Ossum-Bösinghoven)
  • Michael Weitz (Langst-Kierst)
  • Eric Klein (Langst-Kierst)
  • Lena Gielen (Lank)
  • Tobias Radmacher (Lank)

 

Sprechfunker in Neuss vom 23.09. bis 07.10.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 5

  • Sven Scharnweber (Ossum-Bösinghoven)
  • Jennifer Kamp (Ossum-Bösinghoven)
  • Cedric Gesse (Lank)
  • Jan Moszka (Lank)
  • Tobias Radmacher (Lank)

 

Sprechfunker in Neuss vom 11.11. bis 25.11.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 5

  • Mark Birgels (Büderich)
  • Erich Miller (Osterath)
  • Tobias Radmacher (Lank)

 

Truppführer Kreis in Jüchen vom 22.04. bis 13.05.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 6

  • Christian Küpper (Strümp)
  • Philipp Lubowitzki (Ossum-Bösinghoven)
  • Jennifer Kamp (Ossum-Bösinghoven)
  • Florian Jaeschke (Osterath)
  • Jan Amelung (Langst-Kierst)
  • Henrik Giesler (Lank)

 

Truppführer Stadt Dormagen in Dormagen vom 05.09. bis 30.09.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 6

  • David Schmidt (Osterath)
  • Tobias Radmacher (Lank)

 

Truppführer-Fortbildung in Neuss vom 03.03. bis 18.03.17

Anzahl zugeteilter Plätze: 3

  • Christian Althaus (Nierst)
  • Christoph Theißen (Büderich)
  • Tim Vogel (Osterath)
  • Benjamin Krause (Lank)

 


 Lehrgänge am Institut der Feuerwehr in Münster

 

F III 

  • Daniela Raukes (Langst-Kierst) - Q3 + Q4/2017
  • Benjamin Krause (Lank) - Q4/2017

 

F IV - I

  • Patrick Raukes (Strümp) - Q3/2017

 

F/B V - I

  • Peter Schramm (Osterath) - Q3/2017

 

ABC II

  • Max Waitz (Strümp) - Q3/2017

 

F Gw

  • Kevin Schmitz (Osterath) - Q1/2017